您現在所在的位置 : 首頁 > 政務服務 > 公共服務 > 住房 > 常見問題
公攤電費可取消嗎?
  • 2019-06-17 07:55
  • 來源: 縣房管局
  • 發布機構:
  • 【字體:    

“《物業服務收費管理辦法》明確物業費構成包含物業共用部位、共用設施設備日常運行、維護,那為何居民每月除繳納自家使用的電費外,還要額外繳納公共區域的公攤電費?”近日,市民陳先生建議取消收取住宅小區公攤電費。

  陳先生稱,此前他在深圳居住,物業費里是包含了公攤電費的,來惠州工作后發現,小區物業費里并不包含公攤電費,業主每個月要額外交公攤電費。他查詢《物業服務收費管理辦法》發現,辦法明確物業費的構成包含“物業共用部位、共用設施設備的日常運行、維護費用”,公攤電費是其中之一。

  他曾向物業提出疑問,物業稱是根據《惠州市物業服務收費管理實施辦法》(第72號令)中,“可按約定的方式向全體業主合理分攤”的規定進行收取。他認為這一政策導致了重復收費,加重百姓負擔,并不合理。而且,目前第72號令已于2015年10月1日失效,不知是否有新的辦法出臺對此項收費進行規范。

  他還了解到,廣州等省內多城市都沒有這個要求。他認為,當前新建小區物業費普遍定價較高,希望政府基于物業費構成已包含公共電費支出,從減輕百姓負擔、促進大灣區發展等因素出發,考慮取消公攤電費的收取。

  對此,市發展和改革局回復稱,惠州自2015年10月1日起試點放開、2018年5月1日起正式放開對普通住宅物業服務收費的管理,從試點時間(2015年10月1日)開始,原有的非保障性住房物業管理方面的文件(包括陳先生所提及的第72號令)已經失效,由物業公司與業主(或購房人)根據《物權法》和《物業管理條例》,按照房管部門(或物業協會)提供的格式合同的約定進行管理。

  《廣東省物業管理條例》第四十九條第三款規定:物業服務企業應當定期公布共用場地、共用設施設備產生的水電用量、單價、金額,按照實際費用和約定的方式向全體業主合理分攤。沒有約定或者約定不明確的,按照業主專有部分占建筑物總面積的比例分攤。

  共用場地、共用設施設備一般包含住宅大樓內走廊通道、樓梯間等業主共用部位和物業管理區域內加壓水泵、電梯、照明路燈、消防等共用設施設備。據了解,我省其他各市對另收取公共水電分攤的規定各不一樣,有分攤也有未分攤的,但未進行分攤的地級市實質上是將公共水電分攤標準固定化后納入物業費一并收取。


    相關稿件

掃一掃在手機打開當前頁